学校法人 中沢学園 若葉幼稚園の1日

中沢学園トップページ 中沢学園(若葉幼稚園)は周囲と協調してゆく「やさしさ」「つよさ」「たくましさ」
「しなやかさ」を持った子どもたちを育てることを目標にしている幼稚園です。
子どもたちよ羽ばたけ、会津から世界へ…。
中沢学園(若葉幼稚園)は会津の子供たちを応援します!

登園からお帰りまで

8:30〜9:00 登 園
徒歩登園(保護者同伴、自家用車送迎含む)か
スクールバスのご利用もできます
登園後〜10:00 朝の支度
好きな遊び(園庭や室内で遊びます)
10:00〜12:00 みんなでする活動
絵画製作活動・リズム遊び・運動遊び・園外保育等みんなで一緒に楽しみます
12:00〜13:00 昼 食 〜 歯磨き
ご家庭の希望で保護者の方の手作り弁当か弁当給食を選べます
13:00〜13:30 絵 本・紙芝居等
他に歌や手遊びなど、食後は静かに過ごします
13:30〜14:00 降園準備
身支度を整えて、さよならのご挨拶
14:00〜14:30 お帰り
徒歩(保護者お迎)・スクールバスコースに分かれます
ご家庭の希望でバンビルーム(預かり保育)利用の園児さんは預かり保育室に移動します
14:00〜18:00 バンビルーム(預り保育)開始
お昼寝〜おやつ〜好きな遊び〜お帰り
(日割りでご利用いただけます)

Copyright(c) Nakazawa Gakuen, 2009 Allright Reserved.

学校法人中沢学園
学校法人 中沢学園
会津若葉幼稚園・菅原若葉幼稚園・みなみ若葉幼稚園
〒965-0841 福島県会津若松市門田町日吉小金井63
TEL: 0242-27-8611  FAX: 0242-27-8601
MAIL: minami@wakaba-youchien.ed.jp
WEB: http://www.wakaba-youchien.ed.jp